12.10.2013
Kat.Nr. 688

Beck, Herbert.

Limit 1.200,00 €
Beck, Herbert.

Beck, Herbert. 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee
"Roter Mohn"
Aquarell, monogrammiert, rückseitig New Yorker Klebezettel:
Leonard Hutton Galleries, 44x55 cm (17 1/4 x 21 1/2 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, schwarz-gold gefasst,
Literatur: Kiessling: Münchner Kunstszene 1955-1980,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Gorenflo
 Beck, Historien-,Stilleben-und Landschaftsmaler,
Aquarellist und Graphiker, studierte an der Kunstgewerbe-
schule in Leipzig, Schüler von Professor Max Schwimmer,
seit 1948 in Tegernsee ansässig, sein künstlerisches
Schaffen wurde durch die Bekanntschaft mit Emil Nolde
beeinflusst, regelmäßig auf zahlreichen internationalen
Ausstellungen vertreten

[99019]