12.10.2013
Kat.Nr.
692
Bauhausschüler 20er Jahre.
Limit
ohne Limit
20,00 €
Kat.Nr.
692
Bauhausschüler 20er Jahre.
ohne Limit
Bauhausschüler 20er Jahre.
"Art Déco-Interieur"
ouache, signiert, 32x43 cm (12 1/4 x 17 in), Passepartout
das Bauhaus wurde 1919 in Weimar als Kunstschule
gegründet, 1925 erfolgte der Umzug nach Dessau, 1932 nach
Berlin und wurde 1933 geschlossen, es gilt heute weltweit
als Heimstätte der Avantgarde der Klassischen Moderne
[99038]