12.10.2013
Kat.Nr. 693

Cavael, Rolf.

ohne Limit
Cavael, Rolf.

Cavael, Rolf. 1898 Königsberg - 1979 München
"Composition", Farbserigraphie auf Leinen, signiert,
27x42 cm (10 1/2 x 16 1/2 in), Passepartout
 Cavael, Maler, Zeichner und Graphiker, studierte in Hamburg
und Frankfurt am Main, 1930 erste graphische Arbeiten, 1949
Gastprofessor in Hamburg, 1957 Gründung der Lithogemeinschaft
Münchner Künstler, Kunstpreis der Stadt München, 1958 Preis
der internationalen Graphik, 1978 Lovis-Corinth-Preis

[99038]