12.10.2013
Kat.Nr. 694

Bellmer, Hans.

ohne Limit
Bellmer, Hans.

Bellmer, Hans. 1902 Kattowitz - 1975 Paris
"Composition-erothique", Radierung, aquarelliert, signiert,
numeriert: 145/150, 29x28 cm (11 5/8 x 11 1/8 in),
Passepartout, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Bellmer, Maler, Zeichner, Graphiker, Plastiker, Fotograf,
stellte bereits 1922 Gouachen in Polen aus, 1927 eigenes
Werbegraphikbüro in Berlin, 1938 Übersiedlung nach Paris,
erotischer Surrealist mit überlagerndem Linienspiel

[99038]