12.10.2013
Kat.Nr. 696

Slevogt, Max.

Limit 480,00 €
Slevogt, Max.

Slevogt, Max. 1868 Landshut - 1932 Neukastel
"Die goldene Kugel", Mappe mit 17 Kreide-Lithographien
auf Kaiserlich-Handjapan, jedes Blatt signiert und numeriert:
XXIX von XXXV, Passepartout, Bruckmann Verlag München 1920,
Mappe innen stockfleckig, außen frontal leicht defekt,
40x31.5 cm (15 3/4 x 12 3/8 in), Literatur: Werkverzeichnis
Söhn No.277-293
 Slevogt, Maler, Graphiker und Illustrator, studierte an
der Akademie in München und an der Acadèmie Julian in Paris,
seit 1901 in Berlin ansässig, neben Max Liebermann und
Lovis Corinth einer der wichtigsten Vertreter des deutschen
Impressionismus

[99038]