12.10.2013
Kat.Nr. 706

Slevogt, Max.

ohne Limit
Slevogt, Max.

Slevogt, Max. 1868 Landshut - 1932 Neukastel
"Zechgelage", Lithographie, signiert, Probedruck auf Japan,
Blattgröße: 42x28.5 cm (16 1/2 x 11 1/4 in), Passepartout
 Slevogt, Maler, Graphiker und Illustrator, studierte an
der Akademie in München und an der Acadèmie Julian in Paris,
seit 1901 in Berlin ansässig, Vorsteher einer Meisterklasse
an der Berliner Akademie, neben Max Liebermann und Lovis
Corinth einer der wichtigsten Vertreter des deutschen
Impressionismus

[99038]