12.10.2013
Kat.Nr. 763

Röttges, Wilhelm.

Limit 750,00 €
Röttges, Wilhelm.

Röttges, Wilhelm. 1879 Krefeld - 1960 ebenda
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1923,
Gießerstempel: Düsseldorf Broncebildgießerei (im Besitz
der Aktiengesellschaft Gladenbeck, Berlin),
"Mädchen mit Katze", Höhe: 32 cm (12 1/2 in), Literatur:
Dressler, Hillenbrand: Bronze-Signaturen und Giesserei-
Marken Seite 475
 Röttges, Bildhauer, studierte an der Kunstgewerbeschule
in Krefeld und an der Akademie in Düsseldorf, seit 1910
freischaffend tätig, Arbeiten in Keramik, Stein, Holz und
Bronze, schuf diverse Denkmäler in Krefeld

[99077]