12.10.2013
Kat.Nr. 766

Miecznik, Wladyslaw.

Limit 450,00 €
Miecznik, Wladyslaw.

Miecznik, Wladyslaw. 1903 Warschau - 1989 ebenda
Bronze, dunkel patiniert, polnisch bezeichnet, datiert:
1952, "Warschauer Seejungfer", Symbolgestalt von Warschau
und Figur des Warschauer Stadtwappens, stufig abgesetzter
Sockel, helle Marmor-Plinthe, Höhe: 49.5 cm (19 1/2 in)
 Miecznik, polnischer Bildhauer, Graphiker, Designer,
Schüler von Stanislaw Lipczynski, betrieb ab 1934 ein
eigenes Atelier in Warschau und bildete etliche Studenten
aus, Arbeiten in Stein, Bronze, Metall, Email und Silber
für internationale Auftraggeber, nach seinem Tod,
1989-2010, führten sein Sohn Jerzy B. Miecznik und seine
Gattin Martha Miecznik das Atelier
[99077]