12.10.2013
Kat.Nr. 767

Gaul, August.

ohne Limit
Gaul, August.

Gaul, August. 1869 Großauheim - 1921 Berlin
"Stehender Bär", Bronze, dunkel patiniert, bezeichnet,
monogrammiert, ohne Gießerstempel, nach 1921 entstandener
Guss, stufig abgesetzter qaudratischer Sockel, Höhe: 30 cm
(11 3/4 in), Literatur: Guratzsch: Museum der bildenden
Künste Leipzig: Katalog der Bildwerke vgl.Abbildung No.204
(die Leipziger Gaul-Sammlung umfaßt nahezu das gesamte
Werk des Künstlers), Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Gaul, Tierbildhauer und Graphiker, studierte an der
Akademie in Berlin, Meisterschüler von Reinhold Begas, 1899
Gründungsmitglied der Berliner Sezession, 1908 Professor,
Mitglied im Deutschen Werkbund und der Berliner Akademie,
bedeutendster deutscher Tierbildhauer seiner Zeit

[99035]