12.10.2013
Kat.Nr. 820

Dänische Obstschale.

ohne Limit
Dänische Obstschale.

Dänische Obstschale. KOPENHAGEN 1900, Peter Hertz,
Silber, durchbrochen gearbeitet, farbloser Glaseinsatz mit
geschliffenem Bodenstern, Punzen: Stadtmarke, Namenszug
P.Hertz, Beschaumarke des Simon Groth, ø 18 cm (7 in),
298 Gramm (ohne Einsatz gewogen), Literatur: Rosenberg:
Der Goldschmiede Merkzeichen Band IV No.5617,5689
 Hertz, Peter, 1810 Kopenhagen-1885 ebenda, Gold-und
Dilberschmied, 1834 Meister und eigene Silber-Werkstatt

[99022]