12.10.2013
Kat.Nr. 842

Essbesteck.

ohne Limit
Essbesteck.

Essbesteck. Nürnberg Ende 19.Jahrhundert,
Meister Johann Andreas Egersdörfer, 800er Silber,
graviertes Monogramm RN, Messer und Gabeln mit rostfreien
Klingen und Zinken,
31 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Esslöffel, 6 Menuemesser,
6 Kaffeelöffel, 1 Vorlegelöffel, Punzen: Feingehalt,
Stadtmarke, Meistermarke, Länge: 15-27 cm (6-10 1/2 in),
Löffel: 460 Gramm, Literatur: Nürnberger Goldschmiedekunst
Band I.1 Seite 104

[99022]