12.10.2013
Kat.Nr. 517

Altmeister zweite Hälfte 17.Jahrhundert

Limit 1.200,00 €

Altmeister zweite Hälfte 17.Jahrhundert.
Zyl, Gerard Pieter, Kopie nach.1607 Haarlem-1665 Amsterdam
"Der Brief", höfische Gesellschaft im Park,
Öl auf Leinwand auf Platte, unsigniert, 47x37 cm
(18 1/2 x 14 1/2 in), neuwertiger Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon,
Bernt: Die Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts
Abbildung Seite 1042
 Zyl, Genre-und Bildnismaler, Schüler von Jan Pynas und
Anton van Dyck, 1639-1641 in London tätig, ab da in
Amsterdam ansässig

[99077]