12.10.2013
Kat.Nr.
254
Acier, Michel Victor.
Limit
Kat.Nr.
254
Acier, Michel Victor.
Limit 1.200,00 €
Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1771, Modell-
No. D 48, "Rokokogruppe, musizierend", farbig bemalt,
gold staffiert, Blätter bestoßen, ein Kopf geklebt,
Höhe: 19 cm (7 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische
Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904
Abbildung Tafel No.19
Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie
in Paris, 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen
[99061]