Jubiläumsauktion

05.04.2014
Kat.Nr. 269

Paar Barock-Koppchen.

ohne Limit
Paar Barock-Koppchen.

Paar Barock-Koppchen. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbige Aufglasurmalerei,
gold staffiert, "Tischchen-Dekor", Höhe: 7 cm (2 3/4 in),
Presmarken, blaue Malermarken, blaue Schwertermarken,
Literatur: Meissner Blaumalerei aus drei Jahrhunderten
Abbildung No.98, Marke No.193
 das um 1730 entwickelte Tischchenmuster hat japanische
Arita-Porzellane im Imari-Stil zum Vorbild
[100035]