Jubiläumsauktion
05.04.2014
Kat.Nr.
588
Schmitzberger, Josef.
Limit
Kat.Nr.
588
Schmitzberger, Josef.
Limit 900,00 €
Schmitzberger, Josef. 1851 München -/ebenda
"Jagdszene auf einer Herbst-Lichtung"
Öl auf Leinwand, signiert, 74x58 cm (29 1/8 x 22 7/8 in),
seitlich minimale Farbabplatzer, vergoldeter Stuckrahmen,
Rahmen partiell defekt, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Dressler, Benezit: Dictionary of Artists
Schmitzberger, Jagdmaler, studierte an der Akademie in
München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft,
im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und
der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft
[100048]