(Spitzenergebnisse)

11.10.2014
Kat.Nr. 521

Sawrassow, Alexei Kondratjewitsch zuges

Limit 2.800,00 €

Sawrassow, Alexei Kondratjewitsch zugeschrieben.
1830 Moskau - 1897 ebenda
"Romantische Dorflandschaft am Fluss"
Öl auf Leinwand, unsigniert, 37x53 cm (14 1/2 x 20 3/4 in),
partiell restauriert, neuwertiger Keilrahmen, Craquelé,
vergoldeter Stuckrahmen mit kyrillischer Plakette,
Literatur: Benezit: Dictionary of Artists
 Sawrassow (Savrasov Aleksei Kondratevich), russischer
Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in Moskau, seit
1857 Lehrtätigkeit ebenda, bereiste England und die Schweiz,
ab 1873 auf internationalen Kunstausstellungen vertreten
[101054]