(Spitzenergebnisse)

11.10.2014
Kat.Nr. 529

Balwé, Arnold.

Limit 500,00 €
Balwé, Arnold.

Balwé, Arnold. 1898 Dresden - 1983 Feldwies am Chiemsee
"Sommer im Chiemgau-Heuernte"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet,
42x60 cm (16 1/2 x 23 1/2 in), schlichter Profilrahmen,
Literatur: Vollmer, Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Benezit: Dictonary of Artists, Lampe:
Ausstellungs-Katalog Städtische Galerie Rosenheim
 Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz, direkt vom
Künstler Arnold Balwé erworben!
[101009]