Frühjahrs-Auktion 2015
28.03.2015
Kat.Nr.
21
Boess, Berthold.
Limit
ohne Limit
160,00 €
Kat.Nr.
21
Boess, Berthold.
ohne Limit
Boess, Berthold. 1877 Karlsruhe - 1957 Weimar,
ROSENTHAL um 1920, Modell-Jahr: 1916, Modell-No.442,
"Schlangentänzerin", farbige Unterglasurbemalung, gold
staffiert, Glasurriss am Arm, Höhe: 19.5 cm (7 3/4 in),
grüne Bodenmarke einmal gestrichen, Pressmarke, Literatur:
Niecol: Rosenthal Kunst-und Zierporzellan 1897-1945
Band II Abbildung Seite 57
Boess Berthold, Bildhauer, Modelleur, studierte an der
Kunstgewerbeschule in Karlsruhe, 1913-1934 freier Mitarbeiter
von Rosenthal und Volkstedt
[102029]