Frühjahrs-Auktion 2015

28.03.2015
Kat.Nr. 117

Paar Figuren-Gewürzschalen.

Limit 600,00 €
Paar Figuren-Gewürzschalen.

Paar Figuren-Gewürzschalen.
MEISSEN um 1840, erste Wahl, Modell-Jahr: 1764, Modell-
No.3024, "Mädchen, zwischen zwei Körben sitzend",
"Knabe, zwischen zwei Körben sitzend", farbig bemalt, gold
staffiert, Hut, ein Schuh restauriert, Höhe: 13 cm (5 in),
Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.4

[102056]