Frühjahrs-Auktion 2015
28.03.2015
Kat.Nr.
517
Thieme, Anthony.
Limit
Kat.Nr.
517
Thieme, Anthony.
Limit 1.800,00 €
Thieme, Anthony. 1888 Rotterdam - 1954 Greenwich
"Boote vor Venedig"
Öl auf Leinwand, signiert, 70x76 cm (27 1/2 x 30 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Scheen: Lexikon der
niederländischen Künstler 1750-1950, Thieme-Becker,
Vollmer, Benezit: Dictionary of Artists
Thieme (Antonius Johannes), Landschafts-und Marinemaler,
studierte an den Akademien in Rotterdam und Den Haag,
bereiste Europa, Nord-und Südamerika, seit 1928 in den
Vereinigten Staaten von Amerika ansässig, 1935 amerikanische
Staatsbürgerschaft, Mitglied diverser amerikanischer
Akademien, Werke in zahreichen amerikanischen Museen
[102043]