Frühjahrs-Auktion 2015
28.03.2015
Kat.Nr.
869
Paar Biedermeier-Altarleuchter.
Limit
Kat.Nr.
869
Limit 1.800,00 €
WÜRZBURG Anfang 19.Jahrhundert,
13lötiges Silber, einflammige Standleuchter mit Holzkern,
Godronen und Akanthusblattdekor, Punzen: Stadtmarke,
Feingehalt, Tremmulierstrich, runde Eisen-Tropfschalen,
Höhe: 53.5 cm (21 in), partiell restauriert, Literatur:
Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen Band III No.4943,
Scheffler: Goldschmiede an Main und Neckar Seite 66 No.121
[102062]