10.10.2015
Kat.Nr. 44

Tischspiegel.

ohne Limit
Tischspiegel.

Tischspiegel. MEISSEN 1880-1923, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1849-1851, Modell-No.Z 78,
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler reliefierter Rahmen
mit Lorbeerblattzweig und Perlleiste, plastische Bekrönung
"Amoretten" mit Palmwedel und Blütengirlande, originale
Messing-Montierung mit klappbarem Ständer, altes facettiertes
Spiegelglas, zwei Flügel, ein Lendentuch, hinterer Rand,
einige Blättchen bestoßen, Bekrönung restauriert, Höhe:
34 cm (13 1/4 in), Malermarke, Ritzmarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Bergmann: Band II, Meissener Figuren, Modellnummern
A1-Z 99, Abbildung Katalog-No.464
[103037]