10.10.2015
Kat.Nr. 613

Boilly, Louis-Léopold zugeschrieben.

Limit 3.600,00 €

1761 La Bassée - 1845 Paris
"Der diffizile Brief", Doppelportrait mit einem Hang zur
Satire und ironischem Akzent,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 47.5x37 cm
(18 3/4 x 14 1/2 in), Craquelé, vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Benezit: Dictionary of Artists
■ Boully, Porträt-und Genremaler, Zeichner, Lithograph,
Sohn und Schüler des Arnould-Joviste-Polycarpe, Vater von
Julien-Léopold und Alphonse, seit 1785 in Paris ansässig,
seine Bilder sind vom Witz und der Ironie des höfischen
Rokoko geprägt, Werke in zahlreichen internationalen Museen,
1833 La Légion d'honneur

[103065]