10.10.2015
Kat.Nr. 614

Silvestre, Louis de zugeschrieben.

Limit 8.000,00 €

Silvestre, Louis de zugeschrieben. 1675 Paris-1760 ebenda
"Friedrich Christian Leopold von Sachsen"
als junger Kurprinz im weißen Uniformrock mit dem blauen
Band des Weißen Adlerordens (1722 Dresden-1763 ebenda,
5.Oktober-17.Dezember 1763 Kurfürst von Sachsen, Sohn von
Friedrich August II., Kurfürst von Sachsen und Großherzog
von Littauen, als August III., König von Polen und von
Maria Josepha Erzherzogin von Österreich, ab 1733 Kurfürstin
von Sachsen und Königin von Polen,
Enkel von August dem Starken),
fein und detailreich gemaltes höfisches Barock-Porträt,
Öl auf Leinwand auf Platte, unsigniert, 84x70 cm
(33 x 27 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Benezit: Dictionary of Artists
■ Silvestre, Bildnis,-Genre-und Historienmaler, Freskant,
studierte an der Académie royale de peinture et de sculpture
in Paris, Schüler von Charles Le Brun, 1693-1700 in Italien
1716-1747 Hofmaler von König August dem Starken in Dresden,
1727 Direktor der Akademie ebenda, 1741 geadelt, 1748 wieder
in Paris tätig, 1752 Direktor der Académie Royale
[103019]