10.10.2015
Kat.Nr. 619

Balsgaard, Carl Vilhelm zugeschrieben.

Limit 500,00 €

1812 Kopenhagen - 1893 ebenda
"Obststilleben"
Öl auf Karton, undeutlich monogrammiert, rückseitig
bezeichnet: Professor Balsgaard, 28.5x35.5 cm
(11 1/4 x 14 in), neuwertiger breiter Flammleistenrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
■ Balsgaard, dänischer Genre-,Bildnis-und Stillebenmaler,
Porzellanmaler, studierte an der Akademie in Kopenhagen,
1855 in Paris, 1858 Mitglied der Kopenhagener Akademie

[103015]