10.10.2015
Kat.Nr. 625

Kehrer, Christian.

Limit 900,00 €
Kehrer, Christian.

Kehrer, Christian. 1770 Erbach - 1869 ebenda
"Rotwild in romantischer Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 32x38 cm (12 1/2 x 15 in),
Craquelé, originaler Spannrahmen, profilierter Goldrahmen,
reinigungsbedürftig, Literatur: Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Kehrer (Christian Wilhelm Karl), Maler und Zeichner,
Bruder des Karl Christian, Schüler von Christoph Fesel
in Würzburg, Hofmaler von Graf Franz I.von Erbach-Erbach,
ab 1800 hauptsächlich Tiermaler
[103064]