10.10.2015
Kat.Nr. 627

Schütz, Christian Georg II.zugeschriebe

Limit 1.300,00 €

Schütz, Christian Georg II.zugeschrieben.
1718 Flörsheim - 1823 Frankfurt am Main
"Romatische Landschaft", mit Architektur-und Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 44x63 cm (17 1/4 x 24 3/4 in),
unten mittig kleines Loch, alter Spannrahmen, originaler
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictonary
of Artists
■ Schütz, Frankfurter Malerfamilie des 18.Jahrhunderts,
Schütz Christian Georg II., Landschaftsmaler, Aquarellist,
Schüler seines gleichnamigen Onkels, bereiste Deutschland
und die Schweiz, Bilder in zahlreichen deutschen Museen

[103065]