10.10.2015
Kat.Nr. 639

Kellerhoven, Moritz zugeschrieben.

Limit 450,00 €

1758 Altenrath - 1830 München
"Johann Georg von Dillis"
(1759 Gmain-1841 München, Genre-und Landschaftsmaler),
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
doubliert, 87x68 cm (34 1/4 x 26 3/4 in), ohne Rahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
■ Kellerhoven, Bildnismaler, Graphiker, studierte an der
Akademie in Düsseldorf, Schüler von Lambert Krahe, seit
1784 Hofmaler in München, 1808-1830 Professor an der
Akademie ebenda

[103064]