10.10.2015
Kat.Nr. 643

Schütze, Wilhelm.

Limit 1.800,00 €
Schütze, Wilhelm.

Schütze, Wilhelm. 1840 Kaufbeuren - 1898 München
"Mädchen mit Katze"
liebevolle Schilderung im bäuerlichen Interieur,
Öl auf Leinwand, signiert, 63x49 cm (24 3/4 x 19 1/4 in),
partiell leicht restauriert, originaler Keilrahmen,
originaler vergoldeter Stuckrahmen mit Mümchner Stempel,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
■ Schütze, Genre-, Bildnis- und Stillebenmaler, Lithograph,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Alexander
Wagner, einer der besten Vertreter der Münchner Malerschule

[103013]