10.10.2015
Kat.Nr. 646

Paulsen, Fritz.

Limit 800,00 €
Paulsen, Fritz.

Paulsen, Fritz. 1838 Schwerin - 1898 Berlin
"Briefleserin am Fenster"
dem klassischen Motiv von Jan Vermeer 1657 nachempfunden,
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1869, 46x36 cm (18x14 in),
neuwertiger profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit:
Dictionary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
Wirth: Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
■ Paulsen (Friedrich), Bildnis-und Genremaler, studierte an
der Akademie in Düsseldorf, dann Schüler von Carl Theodor
von Piloty in München, 1866-1870 in Paris tätig, seit 1871
in Berlin ansässig, regelmäßig ebenda auf Kunstausstellungen
vertreten, 1884 Professor
[103046]