10.10.2015
Kat.Nr. 652

Schrag, Julius.

ohne Limit
Schrag, Julius.

Schrag, Julius. 1864 Nürnberg - 1948 München
"Magd im holländischen Küchen-Interieur"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig datiert: 1908,
rückseitig alte Zeitungsausschnitte von 1934 und 1939,
70x60 cm (27 1/2 x 23 1/2 in), originaler Keilrahmen,
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
■ Schrag, Genre-und Landschaftsmaler, Professor,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Wilhelm
von Diez und Heinrich von Zügel, bereiste Holland und
Belgien, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands und der Münchner Künstlergenossenschaft

[103018]