10.10.2015
Kat.Nr. 655

Mühlig, Meno.

Limit 900,00 €
Mühlig, Meno.

Mühlig, Meno. 1823 Eibenstock - 1873 Dresden
Pendant Porträts "Jäger in Winterlandschaft"
Öl auf Leinwand, einmal signiert, je 30x26 cm
(11 3/4 x 10 1/4 in), doubliert, ohne Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
■ Mühlig, Genre-und Landschaftsmaler, Vater des Hugo Mühlig,
Bruder des Bernhard Mühlig, studierte an der Akademie
in Dresden, Schüler von Julius Hübner, Werke in diversen
deutschen Museen
[103015]