10.10.2015
Kat.Nr. 665

Normann, Adelsteen.

Limit 1.000,00 €
Normann, Adelsteen.

Normann, Adelsteen. 1848 Bodö - 1918 Kristiana (Oslo)
"Norwegische Fjordlandschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, 106x156 cm (41 3/4 x 61 1/2 in),
originaler Spannrahmen, ohne Rahmen, Literatur: Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, Thieme-Becker, Benezit: Dictionary
of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
■ Normann (Eilert Adelsteen), Landschaftsmaler, studierte
an der Akademie in Düsseldorf, Schüler von Oswald Achenbach
und Eugen Dücker, seit 1888 in Berlin tätig, gründete eine
eigene Malschule ebenda, ab 1917 in Oslo ansässig, erhielt
zahlreiche Auszeichnungen auf großen internationalen
Ausstellungen, eine norwegische Fjordlandschaft erwarb 1890
Kaiser Wilhlem II., Bilder in diversen europäischen Museen

[103030]