10.10.2015
Kat.Nr. 677

Zimmermann, Albert zugeschrieben.

Limit 300,00 €

1809 Zittau - 1888 München
"Hochgebirgssee mit Gletscher"
Öl auf Leinwand, signiert, doubliert, 23.5x34 cm
(9 1/4 x 13 1/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
■ Zimmermann, Landschaftsmaler, Bruder von Max, Richard
und Robert, studierte an den Akademien in Dresden und München,
gründete 1833 in München eine viel besuchte Malschule für
Landschaftsmalerei, 1857 Professor an der Akademie in Mailand,
ab 1860 an der Wiener Akademie
[103013]