10.10.2015
Kat.Nr. 681

Blanc-Fontaine, Henri.

Limit 1.200,00 €
Blanc-Fontaine, Henri.

Blanc-Fontaine, Henri. 1819 Grenoble - 1897 Sassenage
"Ufer des Iton bei Evreux"
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1893, bezeichnet,
27x35.5 cm (10 1/2 x 14 in), bronzierter Profilrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Benezit: Dictionary of Artists
■ Blanc-Fontaine (Blanc, Henri Emmanuel), Maler, Freskant,
Aquarellist, Zeichner, Schüler von Léon Cogniet in Paris,
bereiste Italien, malte Genreszenen, Landschaften und
Porträts, Werke in zahlreichen internationalen Museen

[103055]