10.10.2015
Kat.Nr. 684

Bildnismaler 1843.

ohne Limit
Bildnismaler 1843.

Bildnismaler 1843.
Pendant Porträts, "Hans Arp" (1779 Bendfeld-1845 Kiel),
"Anna Dorothea Arp" (geborene Schlotfeldt, 1774-1846, seit
1802 Gattin von Hans Arp),
Öl auf Leinwand, rückseitig alt bezeichnet, je 51x43 cm
(20x17 in), originale Keilrahmen, ein Bild partiell
restauriert, im unteren Teil gerissen, ein kleiner
Farbabplatzer, originale geschwärzte Profilrahmen mit
vergoldeter Stuckleiste
■ Urgroßeltern von Carl Arp (1867 Kiel-1913 Weimar, Cousin
von Hans Jean, Landschaftsmaler, Professor) und Hans Jean
Arp (1886 Straßburg-1966 Basel, Cousin von Carl Arp,
Maler, Graphiker, Zeichner, Bildhauer, Dichter)
[103012]