10.10.2015
Kat.Nr. 685

Bildnismaler 19.Jahrhundert.

ohne Limit
Bildnismaler 19.Jahrhundert.

Bildnismaler 19.Jahrhundert.
Pendant minutiös gemalte Porträts von:
"Hans Hinrich Arp" (1804 Kiel-1862) und
"Angelika Wilhelmine Juliane Arp" (geborene Bleßmann,
1813 Kiel-1858, seit 1834 Gattin von Hans Hinrich Arp),
Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
partiell kleine Abplatzer, je 49x39 cm (19 1/4 x 15 1/4 in),
ovale Goldrahmen
■ Großeltern von Carl Arp (1867 Kiel-1913 Weimar, Cousin
von Hans Jean, Landschaftsmaler, Professor) und Hans Jean
Arp (1886 Straßburg-1966 Basel, Cousin von Carl Arp,
Maler, Graphiker, Zeichner, Bildhauer, Dichter)

[103012]