10.10.2015
Kat.Nr. 687

Venne, Adolf van der.

Limit 1.200,00 €
Venne, Adolf van der.

Venne, Adolf van der. 1828 Wien - 1911 Schweinfurt
"Rasante Fahrt" auf ungarischem Bauernfurhwerk"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert, (1)862,
mittig kleine Farbabplatzer, 77x97 cm (30 1/4 x 38 1/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary
of Artists, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
■ van der Venne, Pferde-und Genremaler, bereiste Ungarn,
auf Ausstellungen im Östereichischen Kunstverein vertreten

[103015]