10.10.2015
Kat.Nr.
710
Czajkowski, Josef zugeschrieben.
Limit
Kat.Nr.
710
Limit 700,00 €
Czajkowski, Josef zugeschrieben. 1872 Warschau - 1947 ebenda
"Ziegenbock-Kopf"
Öl auf Leinwand auf Karton, monogrammiert: J.Cz., 24x18 cm
(9 1/2 x 7 in), Goldrahmen mit Stoff-Passepartout,
Literatur: Thieme-Becker, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Czajkowski, Maler, Graphiker, Zeichner, Architekt,
studierte 1891-1895 an der Akademie in München, an der
Académie Julian in Paris und an der Kunstgewerbeschule in
Wien, 1901 Mitbegründer der Polska Sztuka Stosowana, ab
1919 Professor an der Akademie in Wilno, 1922-1938 in
Warschau, ab 1914 Mitglied der Warsztaty Krakowski
[103057]