10.10.2015
Kat.Nr. 721

Deiters, Heinrich.

ohne Limit
Deiters, Heinrich.

Deiters, Heinrich. 1840 Münster - 1916 Düsseldorf
"Norddeutsche Dorflandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)03), originaler
Keilrahmen, rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet,
34x52 cm (13 1/4 x 20 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
■ Deiters, Landschaftsmaler, Illustrator und Schriftsteller,
studierte an der Akademie in Düsseldorf, Vorsitzender der
Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, Mitglied im Verein
Düsseldorfer Künstler, detailgetreue Erfassung, feine
Farbnuancen und Licht-Schattenmodellierungen charakterisieren
seine stimmungsvollen Wiedergaben
[103029]