10.10.2015
Kat.Nr. 722

Henseler, Ernst.

Limit 1.200,00 €
Henseler, Ernst.

Henseler, Ernst. 1852 Wepritz - 1940 Berlin
"Sommer-Dorflandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 51x76 cm (20 x 30 in),
originaler Keilrahmen, neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Dressler,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Scheidig: Die Weimarer
Malerschule, Schmaling: Künstlerlexikon Hessen-Kassel
■ Henseler, Maler, Zeichner und Illustrator, studierte
an den Kunstschulen in Berlin und Weimar, dort Schüler von
Karl Gussow, seit 1878 in Berlin ansässig, ab 1881 Lehrer
und seit 1888 Professor an der Unterrichts-Anstalt des
Kunstgewerbemuseums, bereiste Südtirol, Mitglied im Verein
Berliner Künstler und Verband der Illustratoren
[103019]