10.10.2015
Kat.Nr. 723

Guillery, Franz.

Limit 400,00 €
Guillery, Franz.

Guillery, Franz. 1863 Köln - 1933 München
"Harburg" an der Wörnitz zwischen Nördlingen und Donauwörth,
Öl auf Leinwand, signiert, 99x74.5 cm (39 x 29 1/4 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Guillery (Franz Paul Maria), Landschafts-und Genremaler,
Graphiker, studierte am Städelschen Institut in Frankfurt
am Main, Vater des Theodor, 1894-1890 in Rom tätig,
seit 1895 in München ansässig, 1908-1921 regelmäßig auf
Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten, Mitglied
der Münchner Künstlergenossenschaft
[103015]