10.10.2015
Kat.Nr. 729

Rauch, Neo.

Limit 8.000,00 €
Rauch, Neo.

Rauch, Neo. 1960 Leipzig -
"Grüne Küche"
ein interessantes Frühwerk mit einem expressiven pastosen
Farbauftrag, es lässt die für Rauchs Bilder typische
Figuren-Raum-Problematik bereits anklingen,
Öl auf Hartfaser, signiert, datiert: (19)89,
170x125 cm (67 x 49 1/4 in), geschwärzte Holzleiste
■ Anbei Katalog Grosse Kunstausstellung NRW Düsseldorf
19.11.1989-01.01.1990, Ein Markt für Kunst und Künstler,
Neo Rauch war mit zwei seiner Werke "Brandstifter"
(Abbildung No.1) und "Grüne Küche" auf der Ausstellung
vertreten, in diesem Katalog sind alle Künstler aufgeführt
und (leider nur) mit einer Abbildung vertreten, "Grüne Küche"
(unter dem Künstler aufgeführt) wurde angeboten und verkauft,
mit Original-Ausstellungs-Zettel
■ Provenienz: seit Januar 1990 in Privatvesitz
■ Rauch, ein deutscher Maler, der international als bedeutender
Künstler seiner Zeit und als Wegbereiter der "Neuen Leipziger
Schule" gilt, studierte 1981-1986 an der Hochschule für Grafik
und Buchkunst in Leipzig, Schüler von Professor Arno Rink,
danach Meisterschüler von Professor Bernhard Heisig,
2005-2009 Professor an der Leipziger Hochschule für Grafik
und Buchkunst, Werke im Metropolitan Museum of Art in
New York und im Museum der bildenden Künste in Leipzig, sein
Wert auf dem Kunstmarkt ist hoch, es wurden bis zu 1.5 Mio
US-Dollar bezahlt, Rauch wird von der Galerie EIGEN+ART mit
Sitz in Leipzig und Berlin und von David Zwirner in New York
vertreten

[103061]