10.10.2015
Kat.Nr. 730

Frey-Moock, Adolf.

Limit 300,00 €
Frey-Moock, Adolf.

Frey-Moock, Adolf. 1881 Jona - 1954 Steinebrunn
"Festgelage"
Öl auf Leinwand, signiert, 34x44 cm (13 3/8 x 17 1/4 in),
profilierter Silberrahmen, Fassung partiell defekt,
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Dressler,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Frey-Moock, Landschafts-, Porträt- und Historienmaler,
studierte an der Gewerbeschule in St.Gallen und an der
Akademie in München, Schüler von Karl Raupp und von Wilhelm
von Diez, 1909 im Atelier von Franz von Stuck, bei Aufenthalten
in Florenz und Rom befaßte er sich mit der griechischen und
römischen Mythologie, Mitglied im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands

[103015]