10.10.2015
Kat.Nr. 733

Französischer Impressionist um 1900.

Limit 1.500,00 €

"Exotisches Blumenstilleben", asymmetrisches Arrangement
mit Strelitzien, Rhododendron und Farnen, der einzelnen
Blüte wird ein monumentaler Eigenwert eingeräumt, statt
ornamentaler Flächenausbreitung ist pointierte Akzentuierung
angestrebt, wobei sich die Blüten vor dem dunklen
Hintergrund wie eigenständige Beleuchtungskörper abheben,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, datiert: 1910, Craquelé,
80x60 cm (31 1/2 x 23 1/2 in), neuwertiger Profilrahmen
■ Strelitzien (Paradiesvogelblumen), ab 1773 nach der
britischen Königen Sophie Charlotte (geborene Prinzessin von
Mecklenburg-Strelitz), Gattin von König Georg III. benannt

[103017]