10.10.2015
Kat.Nr. 734

Niczky, Eduard.

Limit 400,00 €
Niczky, Eduard.

Niczky, Eduard. 1850 Kassel - 1919 München
"Rosenstock in Landschaft"
Öl auf Karton, beidseits Nachlass-Stempel, 28.5x18 cm
(11 1/4 x 7 in), breiter vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen
partiell defekt, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Schmaling: Künstlerlexikon Hessen-Kassel,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
■ Niczky, Porträt-, Landschafts-und Genremaler, Vater des
Rolf Niczky, studierte an den Akademien in Kassel und München,
Schüler von Arthur von Ramberg, bereiste Italien, Mitglied
der Münchner Künstlergenossenschaft, regelmäßig auf den
Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten

[103013]