10.10.2015
Kat.Nr. 735

Splitgerber, August.

ohne Limit
Splitgerber, August.

Splitgerber, August. 1844 Steingaden - 1918 München
"Waldkapelle" in stimmungsvollem Landschaftsausschnitt,
Öl auf Holz, signiert, 15.5x11 cm (6 x 4 1/4 in),
geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
■ Splitgerber, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie
in München, Schüler von Hermann Anschütz, Freund von Wilhelm
Leibl, der ihn 1866 porträtierte, er verbindet die bieder-
meierliche Idylle mit dem impressionistem Aufbruch
[103018]