10.10.2015
Kat.Nr. 738

Hofmann, Ludwig von.

Limit 900,00 €
Hofmann, Ludwig von.

Hofmann, Ludwig von. 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz
"Weinstock", Öl auf Leinwand, monogrammiert, 19.5x12 cm
(7 3/4 x 4 3/4 in), Passepartout, verglaster Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Mülfarth: Kleines
Lexikon Karlsruher Maler, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ rückseitig Gutachten von Joachim Uhlitzsch, Direktor
Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemälde-Galerie Neue
Meister, 20.April 1966
■ Hofmann, Maler, Graphiker, Zeichner, Freskant, Illustrator
und Kunsthandwerker, studierte an den Akademien in Dresden
und Karlsruhe, Schüler von Ferdinand Keller, 1889 an der
Academie Julian in Paris, ab 1890 freischaffend in Berlin
tätig, 1894-1900 meist in Rom ansässig, ab 1898 Mitglied
der Berliner Sezession, 1903 Professor an der Akademie
in Weimar und seit 1916 an der Akademie in Dresden

[103019]