10.10.2015
Kat.Nr. 753

Lenk, Franz zugeschrieben.

Limit 500,00 €
Lenk, Franz zugeschrieben.

Lenk, Franz zugeschrieben.
1898 Langenbernsdorf- 1968 Schwäbisch Hall
"Blumenstilleben", Arrangement mit Sonnenblumen,
Öl auf Leinwand, oben und unten monogrammiert: FL, oben
datiert: (19)47, 60x47 cm (23 1/2 x 18 1/2 in), Stuckrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Lenk, Maler, Lithograph,
studierte an der Akademie in Dresden, seit 1926 in Berlin
ansässig, 1929 Mitglied im Verband Berliner Künstler,
1936 Vorstandsmitglied der Berliner Sezession, 1938 in
Oralmünde und ab 1944 in Württemberg tätig, 1950-1958
Lehrtätigkeit in Pittsburgh, seit 1959 in Schwäbisch Hall

[103046]