(Spitzenergebnisse)

Frühjahr Auktion 2016

02.04.2016
Kat.Nr. 431

Zinnögger, Leopold.

Limit 9.000,00 €
Zinnögger, Leopold.

Zinnögger, Leopold. 1811 Linz - 1872 ebenda
"Blumenstilleben", üppiges, perfekt gemaltes Bukett mit
großen Blüten, Trauben, Schmetterlingen, Vogelnest und
zwitscherndem Vogel vor einer Bogennische,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1840,
doubliert, 136x94 cm (53 1/2 in x 37 in), profilierter
Goldrahmen, Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts, Benezit: Dictionary of Artists,
Thieme-Becker
■ Zinnögger, Stilleben-und Tiermaler, Aquarellist, Botaniker,
Porzellanmaler, studierte an der Akademie in Wien,
1849-1862 Lehrtätigkeit in Linz, Mitbegründer des Ober-
österreichischen Kunstvereins in Linz, seit 1851 regelmäßig
auf dessen Ausstellungen vertreten, sein Werk umfasst
circa 324 Gemälde

[104028]